Übersicht Deutsch - Klösterreich
 

Übersicht Deutsch

Herzlich willkommen im Klösterreich:
Kultur – Begegnung – Glaube

Klösterreich ist eine Such- und Orientierungsplattform für alle, die Kultur, Begegnung und Glaube für sich aktiv entdecken, darin eintauchen, sich darauf einlassen und diese Angebote bewusst erleben wollen.

    Frei sein für eine Unterbrechung des Alltags, wohltuende Rituale pflegen, sich einlassen auf alternative Lebensrhythmen, die Stille zu hören – und das in klösterlicher Gemeinschaft für kurz oder lang. Wie das geht? – Herzlich willkommen im „Klösterreich“!

    Frauen- und Männerklöster öffnen einen Freiraum für Körper, Geist und Seele, teilen mit Ihnen Schätze des Glaubens, des Gebetes und ihr reichhaltiges kulturelles Erbe. Nehmen Sie etwas von diesen Schätzen einer bewährten Tradition mit in Ihr Leben!

    Der Verein Klösterreich ist in Österreich entstanden und hat Mitglieder in fünf Ländern Europas – hier ein Überblick:

    Österreich

    Benediktinerstift Admont

    WELTGRÖSSTE KLOSTERBIBLIOTHEK

    Admont 1
    8911 Admont
    Österreich
    (T) +43 (0)3613 2312-604
    admont@kloesterreich.com
    www.stiftadmont.at

    Benediktinerkloster Altenburg

    MALEREI & ARCHITEKTUR, GARTEN DER RELIGIONEN

    Abt Placidus Much-Straße 1
    3591 Altenburg
    (T): +43 (0)2982/3451-18
    (F): +43 (0)2982/3451-58
    altenburg@kloesterreich.com
    www.stift-altenburg.at

    Prämonstratenser Chorherrenstift Geras

    KRÄUTERGARTEN MIT KRÄUTERPFARRER BENEDIKT

    Hauptstraße 1
    2093 Geras
    Österreich
    (T) +43 (0)2732 85581-0
    geras@kloesterreich.at
    www.stiftgeras.at

    Benediktinerstift Göttweig

    ORT DER BEGEGNUNG UND UNESCO-WELTKULTURERBE

    3511 Stift Göttweig 1
    Österreich
    (T) +43 (0)2732 85581-0
    goettweig@kloesterreich.at
    www.stiftgoettweig.at

    Zisterzienserstift Heiligenkreuz

    DAS MYSTISCHE HERZ DES WIENERWALDES AN DER VIA SACRA

    Markgraf Leopold Platz 1
    2532 Heiligenkreuz
    Österreich
    (T) +43 (0)2258 8703-33
    heiligenkreuz@kloesterreich.at
    www.stift-heiligenkreuz.org

    Augustiner-Chorherrenstift Herzogenburg

    ZEITZEUGE DER EWIGKEIT

    Prandtauerring 2
    3130 Herzogenburg
    Österreich
    (T) +43 (0) 2782 83112
    herzogenburg@kloesterreich.at
    www.stift-herzogenburg.at

    Augustiner-Chorherrenstift Klosterneuburg

    WO SICH HIMMEL UND ERDE BEGEGNEN

    Stiftsplatz 1
    3400 Klosterneuburg
    Österreich
    (T) +43 (0)2243 411-212
    klosterneuburg@kloesterreich.at
    www.stift-klosterneuburg.at

    Benediktinerstift Kremsmünster

    “TRADITION – LEBEN”: AUSTELLUNGEN UND ÖKOMENISCHE SOMMERAKADEMIE

    Stift 1
    4550 Kremsmünster
    Österreich
    (T) +43 (0)7583 5275-0
    kremsmuenster@kloesterreich.at
    www.stift-kremsmuenster.at

    Benediktinerstift Lambach

    IM HERZEN OBERÖSTERREICHS – SICHTBARER GLAUBE AUS ROMANIK UND BAROCK

    Klosterplatz 1
    4650 Lambach
    Österreich
    (T) +43 (0)7245 21710
    lambach@kloesterreich.at
    www.stift-lambach.at

    Zisterzienserstift Lilienfeld

    DIE STILLE ERFAHREN IM KULTURELLEN & SIRITUELLEN ZENTRUM DES TRAISENTALS

    Klosterrotte 1
    3180 Lilienfeld
    Österreich
    (T) +43 (0)2762 52420
    lilienfeld@kloesterreich.at
    www.stift-lilienfeld.at

    Curhäuser Mariaschwestern GmbH

    MIT TRADITIONELLER EUROPÄISCHER MEDIZIN IM CURHAUS BAD KREUZEN

    4362 Bad Kreuzen 106
    Österreich
    (T) +43 (0)7266 6281
    badkreuzen@marienschwestern.at
    www.tem-zentrum.at

    Curhäuser Mariaschwestern GmbH

    MIT TRADITIONELLER EUROPÄISCHER MEDIZIN IM CURHAUS BAD MÜHLLACKEN

    4101 Feldkirchen
    Bad Mühllacken 55
    Österreich
    (T) +43 (0)7233 7215
    badmuehllacken@marienschwestern.at
    www.tem-zentrum.at

    Benediktinerstift Melk

    GEISTLICHES UND KULTURELLES ZENTRUM, UNESCO-WELTKULTURERBE

    Abt-Berthold-Dietmayr-Straße 1
    3390 Melk
    Österreich
    (T) +43 (0)2752 555-232
    melk@kloesterreich.at
    www.stiftmelk.at

    Augustiner Chorherrenstift Reichersberg

    BAROCKES JUWEL AM INN

    Hofmark 1
    4981 Reichersberg am Inn
    Österreich
    (T) +43 (0)7758 2313-0
    (F) +43 (0)2822 20202-50
    reichersberg@kloesterreich.com
    www.stift-reichersberg.at

    Zisterzienserstift Rein

    ÄLTESTES ZISTERZIENSERKLOSTER DER WELT – EIN BLICK HINTER KLOSTERMAUERN

    Rein 1
    8103 Rein
    Österreich
    (T) +43 (0)3124 51621
    rein@kloesterreich.at
    www.stift-rein.at

    Prämonstratenserstift Schlägl

    EIN ORT DER VIELFALT – KLOSTER IN DER WELT VON HEUTE

    Schlägl 1
    4160 Aigen-Schlägl
    Österreich
    (T) +43 (0)7281 8801-0
    schlaegl@kloesterreich.at
    www.stift-schlaegl.at

    Benediktinerstift Seitenstetten

    EIN ORT DER VIELFALT – KLOSTER IN DER WELT VON HEUTE

    Am Klosterberg 1
    3353 Seitenstetten
    Österreich
    (T) +43 (0)7477 42300-223
    seitenstetten@kloesterreich.at
    www.stift-seitenstetten.at

    Zisterzienserstift Stams

    TIROLS EINZIGARTIGER KUNST- UND KULTURSCHATZ

    Stiftshof 1
    6422 Stams
    Österreich
    (T) +43 (0)5263 6242
    stams@kloesterreich.at
    www.stiftstams.at

    Augustiner-Chorherrenstift St. Florian

    BAROCKJUWEL ST. FLORIAN MIT DER “BRUCKNERORGEL”

    Stiftstraße 1
    4490 St. Florian
    Österreich
    (T) +43 (0)7224 8902-0
    st.florian@kloesterreich.at
    www.stift-st-florian.at

    Benediktinerstift St. Lambrecht

    BAROCKJUWEL ST. FLORIAN MIT DER “BRUCKNERORGEL”

    Hauptstraße 1
    8813 St. Lambrecht
    Österreich
    (T) +43 (0)3585 2305-29
    stlambrecht@kloesterreich.at
    www.stift-stlambrecht.at

    Kloster Wernberg

    “DIE ABTEI IM PARADIES”, AUSSTELLUNGEN, BAROCKGARTEN

    Klosterweg 2
    9241 Wernberg
    Österreich
    (T) +43 (0)4252 2216
    wernberg@kloesterreich.at
    www.klosterwernberg.at

    Zisterzienserstift Zwettl

    “DIE ABTEI IM PARADIES”, AUSSTELLUNGEN, BAROCKGARTEN

    Stift Zwettl 1
    3910 Stift Zwettl
    Österreich
    (T) +43 (0)2822 20202-17
    (F) +43 (0)2822 20202-50
    zwettl@kloesterreich.com
    www.stift-zwettl.at

    Deutschland

    Zisterzienserinnen Abtei Waldsassen

    CHARME HINTER KLOSTERMAUERN, BERÜHMTE BIBLIOTHEK

    Basilikaplatz 2
    95652 Waldsassen
    Deutschland
    (T) +49 9632 92388-0
    waldsassen@kloesterreich.com
    www.abtei-waldsassen.de

    Schweiz

    Kloster Disentis

    GASTFREUNDSCHAFT SEIT 1400 JAHREN – ÄLTESTES BENEDIKTINERKLOSTER NÖRDLICH DER ALPEN

    Via Claustra 1
    7180 Disentis/Mustér
    Schweiz
    (T) +41 81 929 69 00
    disentis@kloesterreich.com
    www.kloster-disentis.ch

    Tschechische Republik

    Benediktinerstift Raigern (Rajhrad)

    WIE EIN PHÖNIX AUD DER ASCHE – HISTORISCHE BIBLIOTHEK UND MUSEUM FÜR LITERATUR

    Klášter 1
    66461 Rajhrad
    Tschechische Republik
    (T) +420 547 230 027
    (F) +43 (0)2822 20202-50
    raigern@kloesterreich.com
    www.rajhrad.cz/benediktini/

    Prämonstratenserstift Zeliv (Selau)

    KLOSTERKIRCHE NACH SANTINI; KLOSTERBRAUEREI UND HOTEL

    394 44 Želiv 122
    Tschechische Republik
    (T) +420 731 598 889
    (F) +43 (0)2822 20202-50
    zeliv@kloesterreich.com
    www.zeliv.eu

    Ungarn

    Benediktinerkloster Pannonhalma

    UNESCO WELTKULTURERBE IM NEUEN GEWAND – KOMMUNIKATIONSZENTRUM AUF DEM HEILIGEN BERG

    Vár 1.
    9090 Pannonhalma
    Ungarn
    (T) +36 96 570-19
    pannonhalma@kloesterreich.com
    www.pannonhalmifoapatsag.hu